Was ist der Kreisjugendring Pinneberg e.V. (KJR) ? KJR.JPG (14759 Byte)

Der KJR ist die Arbeitsgemeinschaft der 55 Jugendverbände im Kreis Pinneberg. Hier findest du die Liste der Mitgliedsverbände.
Ca. 60.000 Kinder und Jugendliche sind hier organisiert.
8 gewählte Vertreter der Jugendverbände (der Arbeitsausschuß) verantworten die Arbeit. Der KJR hat 5 hauptamtliche Mitarbeiter/innen und 3 Zivildienstleistende.

Unser Ziel ist es, die Interessen der Jugend in den Verbänden zu fördern.
Dazu zählen verschiedenste Formen der Freizeitgestaltung (Aktion Ferienpass), Seminare, offene Veranstaltungen und Diskussionsforen zu Jugendthemen, sowie internationale Begegnungen. Außerdem betreiben wir die Jugendbildungs- und Begegnungsstätte, das Victor-Andersen-Haus, in Barmstedt.

Mit den 70 Übernachtungsplätzen und den Seminarräumen steht dieses Haus den Mitgliedsverbänden, Schulen und anderen Jugendgruppen zu günstigen Konditionen zur Verfügung.

Kreisweit bekannt ist auch die Aktion Ferienpass, die seit 1970 stattfindet. Über 40.000 Kinder wurden in den vergangenen Jahren von ehrenamtlichen Mitarbeitern betreut.

Über das ganze Jahr bietet der KJR Seminare und Fortbildungen an. Jede/r an Jugendarbeit Interessierte kann sich hier anmelden! Das Mindestalter ist 16 Jahre.

 

Der Arbeitsausschuß und die Geschäftsstelle des KJR:

Name

Position

email-Adresse

Ekkehard Maase

Vorsitzender

ekkehard.maase@kjr-pi.de

Axel Lichte

stellv. Vorsitzender

axel.lichte@kjr-pi.de

Torsten Skau

Kassenwart

torsten.skau@kjr-pi.de

Ann-Kathrin Richter

Beisitzerin

anni.richter@kjr-pi.de

Wolfgang Bauer

Beisitzer

wolfgang.bauer@kjr-pi.de

Olaf Pilniok

Beisitzer

olaf.pilniok@kjr-pi.de

Melanie Gerhardt

Beisitzerin

melanie.gerhardt@kjr-pi.de

Arne Naujokat

kooptiertes AA-Mitglied

arne.naujokat@kjr-pi.de

Gerit Matthiesen

kooptiertes AA-Mitglied

 

Die Mitarbeiter/innen der Geschäftsstelle:

Ingo Waschkau

Geschäftsführer

verband@kjr-pi.de

Birgit Hammermann

stellv. Geschäftsführerin /
Projektleiterin intern. Award

award@kjr-pi.de
birgit.hammermann@kjr-pi.de

Anja Engellandt

Projektmitarbeiterin Award

anja.engellandt@kjr-pi.de

Birgit Mohr

Verwaltung Victor-Andersen-Haus

birgit.mohr@kjr-pi.de

Gudrun Bauch

Initiative Jugendarbeit

gudrun.bauch@kjr-pi.de

 

Kreisjugendring Pinneberg e.V.

Postanschrift

Victor-Andersen-Haus
Düsterlohe 5
25355 Barmstedt

Telefon

04123-900260

Fax

04123-900285

email

verband@kjr-pi.de

Homepage

www.kjr-pi.de

 

Jugendbildungsstätte Barmstedt
Victor-Andersen-Haus

Postanschrift

Victor-Andersen-Haus
Düsterlohe 5
25355 Barmstedt

Telefon

04123-900270

Fax

04123-900285

email

jubi@kjr-pi.de

Homepage

www.jubi-barmstedt.de

 

Unsere Bankverbindung:

  • Sparkasse Südholstein
  • Bankleitzahl 23051030
  • Konto Nummer 2240000